В интернет-магазине торгуют просроченным товаром

Приобрёл через интернет-магазин туалетную воду. Срок хранения просрочен на 21 месяц. Подскажите что делать?

, Сергей, г. Вязники
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Составляйте письменную претензию и направляйте товар посылкой обратно.

В претензии требуйте возврат денег за покупку и за пересылку товара обратно.

Если не согласятся возвращать денежные средства — обращайтесь в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Любой товар, который признаётся негодным к употреблению подлежит строгому изъятию со складов компании, куда он поступил. А в случае, если в связи с этим возникает угроза человеческой жизни, в действие вступает уже Уголовный Кодекс. А именно статья 238.
Если до этого дошло, минимальный штраф для предпринимателя не составит сумму меньше трёхсот тысяч рублей.
Что касается санкций в отношении простых продавцов, то стандартно на сумму от 2 до 10 тысяч рублей они штрафуются, только в том случае, если нарушение зафиксировано повторно.

Пишите жалобу в магазин, а затем обращайтесь в Прокуратуру, пусть проверяют деятельность магазина. Но при себе нужно иметь чеки на покупку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе возврать обратно в ИМ данную воду.

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

Кроме того, можете обратиться в Роспотребнадзор. В течение одного месяца со дня регистрации Вашего обращения в данном Органе, Вам «придет» ответ.

С уважением,

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей! Обращайтесь в орган защиты прав потребителей с жалобой! Делайте товароведческую экспертизу и в случае выявления нарушений обращайтесь в суд. Удачи!