Как вернуть уплаченные алименты, если после ДНК выяснилось, что мужчина не отец ребенка?

Как вернуть уплаченные алименты , если выяснилось после ДНК , что мужчина не является отцом этого ребёнка .

, рустам, пгт. Анна
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Рустам.

В соответствии со статьей 80 Семейного Кодекса:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В силу подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации

не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

Таким образом вы можете требовать возврат алиментов, только если докажите явную недобросовестность — например, если мать знала о отсутствии отцовства, но в корыстных целях требовала алиментов.

рустам
Клиент, пгт. Анна

Как высудить моральный ущерб , если после проведения ДНК анализа на отцовство , в котором сказано, что я не являюсь отцом её ребёнка