Как можно точно узнать, является ли такой вариант ухудшением жилищных условий?

Является ли ухудшением такой вариант?Квартира собственность моего отца я и мои дети(трое детей) только прописка в ней.Отец по суду выписывает нас по причине длительного не проживания(действительно там не живем более 12 лет).Я и несовершеннолетние дети покупаем на мат. капитал комнату в коммуналке и прописываемся туда,а после прописки подаем на очередь!У меня и детей на данный момент в собственности недвижимости нет, в браке не состою и не состояла.

Уточнение от клиента

12 лет в другой квартире с гражданским мужем (снимали) что могу потвертить тем что дети ходят в школу рядом с домом а также приписаны к поликлинике по месту жительсва

, надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! По Вашему вопросу.

Является ли ухудшением такой вариант? Квартира собственность моего отца я и мои дети(трое детей) только прописка в ней.Отец по суду выписывает нас по причине длительного не проживания(действительно там не живем более 12 лет).Я и несовершеннолетние дети покупаем на мат. капитал комнату в коммуналке и прописываемся туда, а после прописки подаем на очередь! У меня и детей на данный момент в собственности недвижимости нет, в браке не состою и не состояла.

Не совсем ясно, где Вы жили все эти 12 лет, но в данном случае, исходя из тех данных, которые сообщили, Вы лично не предпринимали никаких действий по ухудшению жилищных условий. В то же время Вы решаете вопрос с улучшением жилищных условий, используя материнский капитал. Поэтому, если Вы состоите на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, факт снятия с регистрационного учета по месту жительства Вашего отца, не может расцениваться как Ваши действия, умышленно направленные на ухудшение жилищных условий.

С уважением, Дмитрий Быков.

12 лет в другой квартире с гражданским мужем (снимали) что могу потвертить тем что дети ходят в школу рядом с домом а также приписаны к поликлинике по месту жительсва

Очень хорошее доказательство. Предоставите в жилищный отдел, если потребуется копии документов, подтверждающих аренду жилья и его оплату за счет Ваших средств, для решения вопроса с постановкой Вас на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.