В каких случаях можно занять соседнюю пустую муниципальную квартиру?

В каких случаях можно занять соседнюю пустую муниципальную квартиру? Я с читаю что у меня много шансов,но не знаю с чего начать...

, Лилия, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лилия.Вот хорошая статья по Вашему вопросу из азбука журнала

КАК ПОЛУЧИТЬ ОСВОБОДИВШУЮСЯ КОМНАТУВ КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ?

Получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном и в представленном ниже порядке могут следующие категории граждан (ч. 1 - 3 ст. 59 ЖК РФ):

1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;

2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления;

3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Первым двум категориям граждан освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, третьей категории — только по договору купли-продажи.

Для оформления прав на свободную комнату в коммунальной квартире, находящуюся, например, в г. Москве, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите уведомление уполномоченного органа об освобождении жилого помещения

Указанные выше категории граждан, которые являются жителями г. Москвы, получают от Департамента городского имущества г. Москвы в административном округе г. Москвы уведомление об освобождении жилого помещения (ч. 7 ст. 38 Закона от 14.06.2006 N 29; п. 1 Приложения 3 к Постановлению Правительства Москвы от 19.06.2007 N 469-ПП).

Если эти граждане желают воспользоваться своим правом на освободившуюся площадь, то после получения уведомления они должны подать соответствующее заявление в этот орган.

Шаг 2. Обратитесь с заявлением и необходимыми документами в Департамент городского имущества г. Москвы

Заявление составляется в свободной форме и должно быть подано в Управление Департамента городского имущества г. Москвы в вашем административном округе (далее — Управление Департамента) в течение шести месяцев со дня получения уведомления (ч. 7 ст. 38 Закона от 14.06.2006 N 29; п. 1.4.7 Постановления Правительства Москвы от 07.08.2007 N 662-ПП; п. 4 Приложения к Регламенту, утв. Постановлением N 469-ПП).

Обратите внимание!

В случае отсутствия такого заявления от лиц, которые вправе претендовать на помещение (комнату) в приоритетном порядке (ч. 1 - 3 ст. 59 ЖК РФ), освободившееся жилое помещение (комната) предоставляется иным жителям г. Москвы, которые не имеют отношения к данной коммунальной квартире, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости (ч. 8 ст. 38 Закона от 14.06.2006 N 29).

Вместе с заявлением представьте следующие документы (Приложение 3 к Постановлению N 469-ПП; ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность вашего представителя и место его жительства, — если ваши интересы представляет уполномоченное лицо.

3. Единый жилищный документ или копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги.

4. Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие наличие или отсутствие у вас и членов вашей семьи жилых помещений на праве собственности, а также информацию о гражданско-правовых сделках, совершенных с принадлежащими вам и членам вашей семьи жилыми помещениями за последние пять лет.

5. Жилищные документы с предыдущего места жительства, если вы либо члены вашей семьи проживаете в этой квартире менее пяти лет.

6. Документы, подтверждающие проживание вас и членов вашей семьи в г. Москве не менее 10 лет.

7. Жилищные документы с места жительства членов семьи (супруги, несовершеннолетние дети), свидетельство о заключении (расторжении) брака, о рождении (для несовершеннолетних детей).

Для заключения договора социального найма заявитель может обратиться в Управление Департамента и представить вместе с заявлением следующие документы (п. п. 1.4.72.2 Постановления N 662-ПП):

1) копии паспортов заявителя и членов семьи, свидетельства о рождении на несовершеннолетнего члена семьи, свидетельства о заключении брака, иных документов, подтверждающих родство членов семьи, а также паспорт представителя и доверенность на него;

2) договор социального найма, найма, безвозмездного пользования жилым помещением;

3) согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с заявителем по месту жительства в жилом помещении, на изменение договора или заключение нового договора найма;

4) документы, подтверждающие изменение состава семьи в связи с выбытием кого-либо из членов семьи из жилого помещения;

5) документы, подтверждающие исполнение условий заключенного договора найма, в том числе по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) документы, подтверждающие изменение (уточнение) площади жилого помещения (общей (жилой) площади);

7) иные документы, содержащие сведения об изменениях или обстоятельствах, послуживших основанием для обращения.

Иные документы, в том числе единый жилищный документ, ордер на вселение и т.п., запрашиваются уполномоченным органом самостоятельно (п. 2.4 Постановления N 662-ПП).

Для заключения договора купли-продажи граждане в течение шести месяцев со дня получения уведомления об освобождении жилого помещения должны подать в Управление Департамента соответствующее заявление и представить следующие документы (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 17 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 2.2 Постановления Правительства Москвы от 09.02.2010 N 104-ПП):

1) копии паспортов заявителя и членов семьи, свидетельства о рождении на несовершеннолетнего члена семьи, свидетельства о заключении брака, иных документов, подтверждающих родство членов семьи, с предъявлением оригиналов;

2) копии правоустанавливающего документа, а также копию свидетельства о регистрации права собственности или выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП). Необходимо предъявить оригиналы документов, копии которых вами представлены;

3) нотариально заверенное согласие от супруга(ги) на приобретение свободного жилого помещения в случае, если супруг(га) не является стороной по договору купли-продажи;

4) письменный отказ иных совершеннолетних граждан, проживающих по месту жительства в данной коммунальной квартире или имеющих в собственности иные жилые помещения в этой квартире (долю в праве), от выкупа свободного жилого помещения (доли в праве), для собственников письменный отказ от выкупа должен быть заверен нотариально;

5) жилищные документы с предыдущего места жительства, если заявители проживают на занимаемой площади менее пяти лет;

6) документы, подтверждающие проживание заявителей в г. Москве не менее 10 лет;

7) документ, подтверждающий принятие заявителей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях); документы, подтверждающие наличие льгот у заявителей.

При подаче указанных выше документов потребуется также представить заявление о заключении договора социального найма освободившейся комнаты в коммунальной квартире или заявление о ее выкупе.

Заявление о выкупе освободившейся комнаты в коммунальной квартире составляется в произвольной форме (пп. 1 п. 2.2 Постановления N 104-ПП).

После приема заявления и документов уполномоченный орган выдает выписку из электронной базы документооборота с отметкой (штампом) о дате приема заявления и подписью уполномоченного сотрудника либо информирует заявителя устно о сроке подготовки договора социального найма и способах связи с сотрудниками уполномоченного органа (п. 2.6 Постановления N 662-ПП).

В случае подачи заявления на выкуп свободного жилого помещения уполномоченный орган выдает заявителю выписку из электронной базы документооборота с отметкой (штампом) о дате приема заявления и информирует заявителя устно о сроке рассмотрения вопроса о выкупе на жилищной комиссии, который составляет не более 40 рабочих дней, и сообщает номера телефонов для связи с сотрудниками уполномоченного органа (п. 2.3 Постановления N 104-ПП).

При имеющихся основаниях уполномоченный орган вправе отказать в принятии заявления и документов (п. 2.7 Постановления N 662-ПП; п. 2.4 Постановления N 104-ПП).

По заявлению о выкупе свободного жилого помещения отказ осуществляется в письменной форме с возвращением гражданину заявления и документов (п. 2.5 Постановления N 104-ПП), по заявлению о заключении договора найма — в устной форме либо письменно по требованию заявителя (п. 2.8 Постановления N 662-ПП).

Все указанные документы могут быть поданы через МФЦ.

Срок подготовки проекта договора найма составляет не более 10 дней (п. 1.8 Постановления N 662-ПП), договора купли-продажи — не более 80 рабочих дней, при продаже по льготной стоимости — не более 43 рабочих дней (п. 1.14 Постановления N 104-ПП).

После совершения указанных выше действий лицам, желающим заключить договор купли-продажи, необходимо перейти к шагу 3А, а лицам, желающим заключить договор социального найма, — к шагу 3Б.

Шаг 3А. Получите в уполномоченном органе платежный документ, оплатите его и заключите договор купли-продажи

Уполномоченный орган в устной или письменной форме сообщает заявителю выкупную цену и приглашает на прием для получения бланка на оплату выкупаемого жилого помещения (п. 4.1.1 Постановления N 104-ПП).

Одновременно с бланком платежного документа заявителю выдается копия выписки из протокола заседания Городской комиссии по приватизации и управлению жилищным фондом города Москвы, утвердившей размер рыночной выкупной стоимости, или копия выписки из распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы об утверждении размера льготной выкупной стоимости (п. п. 3.9.33.11.3 Постановления N 104-ПП).

Выкупная стоимость свободного жилого помещения должна быть оплачена заявителем в течение трех месяцев с даты заседания Городской комиссии или с даты распоряжения Департамента (п. 4.2 Постановления N 104-ПП).

Документы, подтверждающие оплату выкупной стоимости жилого помещения, заявитель представляет в Управление Департамента (п. 4.3 Постановления N 104-ПП).

В течение пяти рабочих дней с момента получения платежного документа, подтверждающего оплату выкупной стоимости свободного жилого помещения, уполномоченный орган готовит проект договора купли-продажи и согласовывает время для его подписания (п. 4.5 Постановления N 104-ПП).

Для регистрации перехода права собственности на свободное жилое помещение в коммунальной квартире заявители могут самостоятельно обратиться в органы государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью либо оформить нотариальную доверенность на представителя уполномоченного органа (п. п. 4.144.4 Постановления N 104-ПП).

Договор купли-продажи и свидетельство о государственной регистрации права собственности выдаются заявителю не позднее 10 дней с даты получения договора из органа регистрации (п. 1.15 Постановления N 104-ПП).

Обратите внимание!

Покупатели освободившейся комнаты с момента оформления права собственности становятся плательщиками налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400401 НК РФ). Также после оформления права собственности они вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и вернуть уплаченный ранее НДФЛ (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Шаг 3Б. Заключите договор социального найма

Сообщение о готовности договора найма доводится до заявителя по телефону, иным способом, а также непосредственно при обращении заявителя в Департамент после сдачи документов (п. 4.2 Постановления N 662-ПП).

После сообщения о готовности договора найма всем лицам, указанным в распоряжении уполномоченного органа, необходимо явиться в назначенное время для ознакомления и подписания договора и акта на жилое помещение (п. 4.3 Постановления N 662-ПП).

После подписания один экземпляр договора выдается заявителю под подпись (п. 4.6 Постановления N 662-ПП).

При имеющихся основаниях уполномоченный орган оформляет отказ в выдаче договора в письменном виде, который содержит рекомендации по дальнейшим действиям заявителя, необходимым для получения запрашиваемых документов (п. 4.8 Постановления N 662-ПП).

http://azbuka.consultant.ru/co...

Удачи Вам