Какой размер губернаторских выплат в Новосибирске?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я мать одиночка и у меня скоро третий ребенок родится. Я слышала, что на третьего ребенка полагается сертификат в размере 100тысячь р.правда ли это? И если так, то куда могу обратиться и как называется это помощь" губернаторская" или же "помошь молодой семье до достижения родителей до 30лет"?

, Ализа, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ализа!

Да, такая помощь родившим третьего ребенка существует — она называется ОБЛАСТНОЙ СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ (который предусмотрен Законом Новосибирской области от 30.09.2011 N 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области»):

Статья 5. Размер областного семейного капитала

 1. Областной семейный капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.

Вы можете потратить эти деньги на следующее:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами областного семейного капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для лиц, указанных в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 3 настоящего Закона;
4) приобретение автотранспорта;
5) социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида (детей-инвалидов);
6) приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для сельскохозяйственного производства.

Обращаться с заявлением необходимо в отдел соц.защиты.