Можно ли расторгнуть договор страхования на 2 года через 5 месяцев?

Хочу отказаться от договора страхования, заключенного сроком на 2 года, прошло 5 месяцев с момента заключения, обнаружил в договоре пункт следующего содержания: «при отказе страхователя (т.е. меня) от договора страхования по истечению периода охлаждения (5 рабочих дней с даты заключения) уплаченная страховая премия возврату не подлежит». Получается что если я откажусь, то мне не вернут оставшуюся часть пропорционально сроку, который прошел??? Законно ли это вообще?

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Получается что если я откажусь, то мне не вернут оставшуюся часть пропорционально сроку, который прошел??

Александр

Совершенно верно. Оплаченная Вами страховая премия возврату не подлежит.

Законно ли это вообще?

Александр

Да, это основано на законе.

В частности, согласно ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Получается, чтобы мне вернуть часть моих средств, потраченных на страховку, пропорционально пройденным дням, необходимо ссылаться на случаи предусмотренные п. 1 ст. 958 ГК?

Александр

В п. 1 указанной статьи оговорено, что

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен,если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

В том случае, если к настоящему моменту риски на случай которых заключен договор страхования сохраняют свое действие — то расторгнуть договор досрочно по указанному основанию с возвратом страховой премии не представляется возможным.