Как привлечь к ответственности за разглашение личной информации в соц сети?

добрый день, я нахожусь на учете у психиатра, живу в не большом городе, данные эти не афиширую. какой то человек написал в местной соц сети в VK эти сведения на общее обозрение, причинив мне моральные переживания и разгласив мои личные данные. какмне привлечь к ответственности это лицо, куда писать заявление, примут ли его, пусть не с первого раза. и есть ли смысл. привлечь к ответств. очень хочется

, Иван, г. Иркутск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы можете написать заявление в полицию.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А также компенсировать моральный вред в судебном порядке, однако предварительно лучше оформить протокол осмотра сайта у нотариуса, чтобы зафиксировать доказательства надлежащим образом.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Также Вы можете обратиться к администрации сайта «Вконтакте» с просьбой удалить вышеуказанную личную информацию, которую Вы не желаете предоставлять для всеобщего обозрения, а также заблокировать распространившего ее пользователя. Сделать это целесообразнее после фиксации факта распространения.