Как можно избавиться от процентов по микрозайму?

Как можно избавиться от процентов? Мне насчитали много процентов , брала 5000 а отдавать 13000

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Избавиться от них не получится. Вы можете их только снизить, если суд удовлетворит Ваше ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Или п. 6 ст. 395 ГК РФ:

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.