Правомерно ли исключение из стажа периода работы по срочному ТД на подмене декретницы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: В решении об отказе в назначении пенсии (медицинский работник стаж 30 лет) не включили период работы на декретном месте в период до 1991 года. Законно ли это? На предварительной беседе в суде юрист ПФР по данному вопросу ссылался на то, что есть какая-то судебная практика.

, Яна, г. Тамбов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна! В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» во взаимной связи с положениями статьи 11 настоящего Федерального закона Вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при медицинском стаже, равном 30 годам, вне зависимости от того, работали ли Вы по основной должности или же в период замещения сотрудницы, находившейся в отпуске по уходу за ребёнком («декретном отпуске»). Кроме того, Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утверждённые Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, также не предусматривают каких-либо изъятий или исключений в части периодов работы мед. работников по «декретным ставкам».

Таким образом, следует прийти к выводу, что довод ПФР, отказавшего Вам в назначении пенсии, является неправомерным.

Однако для более подробного и точного изучения Вашего вопроса нужна письменная правовая позиция ПФР (возражение или отзыв), которую представитель ПФР приобщает в материалы вашего дела. Для подготовки подробного правового пояснения или уточнения правовой позиции Вашего иска можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Роман.