Как поступить при моем трудоустройстве без моего ведома?

Как грамотно поступить в такой ситуации? В какие инстанции обращаться сначало?

Ситуация изложена на фото

  • image_rest_59f474c16c0fc4.97148575
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия! По Вашему вопросу.

Как грамотно поступить в такой ситуации? В какие инстанции обращаться сначало?
Ситуация изложена на фото

Вызывает удивление, что Вы только сейчас узнали о своем трудоустройстве: период большой — более года. Тем не менее, могу предложить Вам обратиться в трудовую инспекцию для того, чтобы была проведена законность Вашего трудоустройства в фирмы. Возможно Ваш родственник, либо какое-то иное лицо формально трудоустроили Вас, чтобы получать заработную плату, то есть Вам необходимо доказать факт Вашей непричастности к этому трудоустройству. После проведения проверки и установления данного факта Вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ для получения всех полагаемых Вам надбавок к пенсии, туда же предоставьте акт проведения проверки трудовой инспекции. Если после этого Вы получите отказ в Пенсионном фонде РФ, то обратитесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий Быков.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Рекомендую Вам подать в суд административное исковое заявление о признании действий Пенсионного фонда РФ по отказу в начислении Вам пенсии незаконными в порядке ст. ст. 124, 125 КАС РФ.
В качестве административного ответчика следует указать отделение Пенсионного фонда РФ, из которого Вам поступило извещение.
В качестве заинтересованного лица следует указать организацию, в которую Вы были фиктивно трудоустроены.
Факт того, что Вы не состояли с организацией в трудовых отношениях, будет доказан Вашими показаниями, показаниями свидетелей, например работников организации. Также доказательством может быть заключение эксперта о том, что подписи в заявлении о трудоустройстве, в трудовом договоре и т.п., выполнены не Вами.