После проверки документов сотрудник полиции отказывается возвращать паспорт

После проверки документов, сотрудник полиции отказывается возвращать паспорт и просит проехать в отделение, для составления протокола за нарушение статьи 20.20. Даже если меня доставляют в отделение полиции, паспорт должен находится у меня лично. Как решить этот вопрос на месте, чем оперировать? Если сотрудник полиции пытается изъять паспорт с применением силы, можно ли привлечь его к ответственности за это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Сотрудник полиции не имеет права изымать у вас паспорт  — это нарушение ст. 19.17 КоАП РФ.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны предъявить паспорт сотруднику полиции а не отдавать ему. После того, как сотрудник полиции отказался вернуть вам паспорт в его действиях есть состав административного правонарушения:

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).