Можно ли получить военный билет в 27 лет, если был за границей, но приезжал в РФ?

Добрый день.

Ситуация такова: человек учился в университете в России, то есть, в армию призван не был. В 19 лет переехал на постоянное место жительство в Беларусь, где сделал постоянную регистрацию и получил вид на жительство.

В 25 лет перебрался обратно в Россию, регистрацию какое-то время не делал.

В Беларуси выписали из места регистрации спустя полгода.

Человек сделал регистрацию на год в России. На дом пришла повестка, но герой рассказа ничего не подписывал, только в почтовый ящик вбросили.

Сейчас нашему герою почти 27.

Имеется вид на жительство в Беларуси, где указано, что он действителен до 2018 или 2019 года. Там ещё стоит штамп о постоянной регистрации.

Вопрос: может ли герой рассказа явиться после 27 лет в военкомат и без проблем забрать военный билет, показав ВНЖ? Будут ли проверять, прописан ли он ещё по указанному в ВНЖ адресу? Станут ли придираться к тому, что не явился в военкомат, хотя был обязан, сделав регистрацию?

, Геродот, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Ситуация такова: человек учился в университете в России, то есть, в армию призван не был. В 19 лет переехал на постоянное место жительство в Беларусь, где сделал постоянную регистрацию и получил вид на жительство.

В 25 лет перебрался обратно в Россию, регистрацию какое-то время не делал.

В Беларуси выписали из места регистрации спустя полгода.

Человек сделал регистрацию на год в России. На дом пришла повестка, но герой рассказа ничего не подписывал, только в почтовый ящик вбросили.

Сейчас нашему герою почти 27.

Имеется вид на жительство в Беларуси, где указано, что он действителен до 2018 или 2019 года. Там ещё стоит штамп о постоянной регистрации.

Вопрос: может ли герой рассказа явиться после 27 лет в военкомат и без проблем забрать военный билет, показав ВНЖ? Будут ли проверять, прописан ли он ещё по указанному в ВНЖ адресу? Станут ли придираться к тому, что не явился в военкомат, хотя был обязан, сделав регистрацию?

Здравствуйте Геродот!

То, что героя не призовут — это точно. А вот выдадут военный билет или справку, точно сказать сложно, так как, наверняка, назначат проверку.

Геродот
Клиент, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Спасибо за ваш ответ.

Вы могли бы уточнить: о какого рода проверке идёт речь? То есть, будут делать запрос в Беларусь и узнавать, прописан ли ещё по месту жительства?

С уважением,

Геродот