Какова вероятность, что военнослужащий состоит в НИС?

Здравствуйте,мой муж служит по контракту с 2004г,в 2007г закончил курсы младших лейтенантов в г Чита,какова вероятность,что он состоит в нис,получив офицерское звание по окончанию курсов,нужно ли было ему подавать рапорт на вступление в нис?

, Елена, г. Мурманск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если он не подавал рапорт, то никакой.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

...

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

...

13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

...

Будет обеспечиваться жильем (субсиией) на общих основаниях, при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более или при увольнении по ошм, состоянию здоровья или предельному возрасту при условии признания нуждающимся в жилых помещениях.