Как доказать, что трудоустройство было без моего ведома?

Добрый день!

Я пенсионерка, и мне пришло на днях извещение из пенсионного фонда о том, что я не буду получать надбавки к пенсии так как я трудоустроена в фирме.

С мая 2016 по июнь 2017.

Ездила в эту организацию им было очень странно меня впервые увидеть, как оказалось что это фирма моего родственника, который имел копию моего паспорта и снилс, и не сказал о том что решил меня оформить.

Оформил в период когда я стала пенсионером.

Родственник никаким образом не хочет решать этот вопрос, компенсацию никакую выплачивать не будет. А я без пенсии. Последние отчисления в налоговую были в сентябре 2017 года.

Как мне быть? Куда идти? Как доказать что я не работала в этой организации?

, Лидия, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для начала обратитесь в Пенсионный фонд, получите письменный ответ по каким основаниям с Вас сняли надбавки. Когда получите письменный ответ, то нужно будет обращаться в суд и оспаривать. Если Вы нигде и ничего не подписывали (трудовой договор), то Ваше мнимое трудоустройство незаконно. Но только в итоге вашего родственника могут привлечь к ответственности за подобную самодеятельность. Всего доброго!

Лидия
Клиент, г. Москва

Ничего не прдписывала, трудовой там тоже не было

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Один из вариантов обратиться в полицию, поскольку в организации родственника совершен подлог Ваших документов, после принятия решения Вы вправе взыскать в судебном порядке нанесенный Вам материальный вред с организации или ее директора, согласно

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)