Можно ли не платить за землю налог по истечении более года?

Я живу в Комсомольске-на-Амуре с 15 октября 2016 года. До этого имела дом в с Хохотуй Петровск-Забайкальского р-она, Забайкальского края. Владельцем дома был муж, но в 2015 году умер. по-моему мы платили маленький налог земельный. В 2016 в марте я вступила в права наследства. Никаких уведомлений по оплате налога на землю не получала.

Прожила одна до 12 октября 2016 года - дом продала и уехала жить к дочери в Комсомольск-на-Амуре. Сегодня получаю уведомление на налог на зелю за 2015-16 годы в размере 427 рублей. Уведомление запоздалое, больше года там не живу, да сумма, у меня нет таких средств. За что я должна платить? Что чинуши налоговой службы с большим запозданием решили с меня получить зем налог?! Моя пенсия ниже прожиточного.

, Скареднова Людмила Михайловна, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Михалёв
Юрист

В соответствии со ст.113 Налогового кодекса РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Потому Вы как наследник  несете ответственность за долги Вашего умершего мужа.