Когда заканчиваются отношения между адвокатом и клиентом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста когда заканчиваются отношения между адвокатом и клиентом, в случае если дело решилось в пользу клиента, но другая сторона подала на апелляцию?

Мой адвокат простит, чтоб я ему выплатила процент от выигранной суммы, но впереди апелляция и то возмещение ущерба по которому и было выиграно дело я еще не получала. Как решит дело апелляционный суд еще не известно.

, Наталья, г. Калининград
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все зависит от условий прописанных в вашем договоре.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Вам необходимо посмотреть условия договора. Если в условиях договора будет указано, что от взысканной суммы Вы должны адвокату процент, то оплачивать Вы ему их должны. Но для этого решение суда должно вступить в законную силу. Так как Ваше решение об жалуется, то вступить оно в законную силу в день вынесения решения апелляционной инстанцией.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! В Вашем соглашении с адвокатом должны быть прописаны, во-первых, предмет соглашения (конкретные действия, которые обязан совершить адвокат как Ваш представитель), и во-вторых, размер и порядок оплаты гонорара адвоката. Выплатить адвокату гонорар Вы обязаны за тот объем работы, который указан в пункте о предмете соглашения. Если предметом соглашения является только представительство в суде первой инстанции, то со своей стороны адвокат условия соглашения полностью исполнил (дело проведено, решение судом первой инстанции вынесено), в связи с чем Вы обязаны уплатить ему гонорар, предусмотренный соглашением, независимо от того, что

впереди апелляция и то возмещение ущерба по которому и было выиграно дело я еще не получала

Наталья

. Если же соглашение предусматривает представительство в суде не только первой, но и апелляционной инстанции, то полная выплата гонорара возможна после того, как пройдет судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции.

С уважением, А.Д.Руслин.