Несоблюдение пунктов договора при микрокредитовании

11.09.2017 г. мною был взят микрозайм в размере 70300 рублей. В этот же день было по этому займу возвращено 40000 рублей. Процент С 1 дня срока займа по 54 день срока займа (включительно) -

335.80 % годовых;

С 55 дня срока займа по 55 день срока займа (включительно) -

11.28 % годовых;

С 56 дня срока займа по 125 день срока займа (включительно) -

0.00 % годовых;

С 126 дня срока займа по дату полного погашения займа -

335.80 % годовых;

Итого Количество платежей по Договору: 9

Первый платеж в сумме 11494.36 руб. уплачивается

25.09.2017г.

Последующие платежи в сумме 11494.36 руб. каждый

уплачиваются каждый 14-й день после первого платежа*

Пункт 7 этого договора - Порядок изменения количества, размера и

периодичности (сроков) платежей заемщика при

частичном досрочном возврате займа гласит При частичном досрочном погашении Займа суммы,

поступившие на погашение Задолженности, направляются

Кредитором в счет погашения обязательств Клиента по

платежам в порядке календарной очередности. В случае если

Клиент при частичном досрочном погашении займа желает

уменьшить суммы платежей, предусмотренных Графиком

платежей, он обязан направить Кредитору соответствующее

уведомление не менее чем за 30 календарных дней до дня

предполагаемого частичного досрочного погашения.

12.09.2017 мною было направлено уведомление, о том что заем частично погашен с просьбой пересчитать суммы платежа.

Однако в настоящее время кредитор настаивает, что внесенная сумма в размере 40000 рублей это сумма первых трех платежей и часть четвертого платежа. Подскажите, нарушены ли здесь правила договора?

  • offer_77408073_20
    .pdf
, Лилия,
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает микрокредитному учреждению, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей».

Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Также в случае отказа в удовлетворения претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности.