Как отказаться от принудительной регистрации на портале госуслуг?

Здравствуйте! Как руководитель муниципального учреждения может противостоять требованиям о 100% регистрации всех работников на портале Госуслуги, если требования исходят от городской администрации?

, Нина, г. Нижний Новгород
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Запросите письменное распоряжение от руководителя и обжалуйте его через прокуратуру или в суде.

Антон Шашкин
Юрист, г. Ульяновск

Данное требование не обосновано. Обязанность по регистрации на портале gosuslugi.ru ни одним НПА не закреплена.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Нина!

Регистрация на указанном портале является добровольным решением каждого гражданина. Обязанность там регистрироваться, а равно обязанность работодателя  обеспечить регистрацию работников вверенного ему предприятия законодательно не закреплена.

В оправдание затраченных на создание данного сайта государственных средств в настоящее время применяются различные методы воздействия на граждан, в том числе «административные рычаги» в отношении работодателей.