НДФЛ при компенсации затрат сотрудникам

В ООО (доход-расход) сотрудник еженедельно покупает молоко за счет собственных средств (расплачивается картой в местном супермаркете), затем пишет заявление, издается приказ и ему возмещают затраты. (В расходах эти затраты мы не учитываем).Правильно я понимаю, что материальной выгоды у сотрудника здесь нет, следовательно, НДФЛ не удерживается. Возможны ли тут какие-ниб. вопросы со стороны налоговых органов?

Уточнение от клиента

Если первичные документы продавцов выписаны на сотрудника, то при возмещении расходов у него возникает налоговая база по НДФЛ (п. 2 ст. 226 и подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Как это понимать?

, Евгения, г. Пермь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Да, дохода в данной ситуации не возникает. Налоговая может запросить положение о порядке компенсации затрат работников.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если первичные документы продавцов выписаны на сотрудника

Евгения

при этом Вы пишите, что

В расходах эти затраты мы не учитываем

Евгения

Это может вызывать вопросы у налоговой.

Евгения
Клиент, г. Пермь

почему возникнет вопрос у налоговой? сотрудник расплачивается своей картой, поэтому в чеке есть его фамилия. Оснований брать в расход затраты на продукты нет

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Если организация в рамках трудовых правоотношений обязана обеспечить молоком сотрудника и при этом молоко сотрудник приобретает за счет собственных средств, то получается, что оплата покупки молока связана с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей и имеет компенсационный характер, а значит НДФЛ в данном случае не возникает.

С Уважением,
Олег Рябинин.

просто работодатель обеспечивает сотрудников чаем, кофе, молоком и сахаром

Евгения

В таком случае компенсация затрат на молоко облагается НДФЛ (собственно, что и подтверждает вышеприведенное коллегой Байкаловым Алексеем письмо Минфина). Также по этому вопросу есть и другие аналогичные письма Минфина и ФНС.

Евгения, позвольте еще небольшое уточнение: правильно ли я понял, что сотрудник молоко покупает для себя?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Евгения, добрый день.

Интересует вопрос: работа работников связана с вредными факторами (так как работники покупают молоко)?

Если работодатель обязан в силу закона обеспечить питанием и продуктами работников, которые заняты на работах с вредными и особо вредными условиями труда (ст. 222 ТК РФ), тогда объекта НДФЛ нет.

Евгения
Клиент, г. Пермь

нет, просто работодатель обеспечивает сотрудников чаем, кофе, молоком и сахаром

Евгения

В таком случае объекта для обложения НДФЛ нет, так как дохода в итоге у работника не появляется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ
ПИСЬМО от 6 мая 2016 г. N 03-04-05/26361
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц стоимости питания, предоставляемого сотрудникам организации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
При определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно подпункту пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания.
При получении налогоплательщиком от организаций дохода в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Кодекса.
Таким образом, с учетом указанных положений статьи 211 Кодекса стоимость питания, оплаченного организацией за своих сотрудников, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
При возникновении у сотрудников организации дохода в натуральной форме в виде оплаты за них питания организацией указанная организация признается на основании статьи 226 Кодекса налоговым агентом в отношении таких доходов и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 230 Кодекса налоговый агент обязан вести учет доходов, полученных от него физическими лицами в налоговом периоде.
Кроме того, в целях выполнения налоговым агентом своих обязанностей организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами.
В рассматриваемом случае, по мнению Департамента, доход каждого налогоплательщика можно определить на основе стоимости предоставляемого питания в расчете на одного человека.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, здравствуйте. У работника возникает налогооблагаемый доход, поскольку возмещение ему затрат на приобретение молока, которое не обусловлено вредными условиями не является основанием для освобождением от налогооблажения.

Согласно п.3 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
.....

оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
оплатой стоимости питания,
спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

....

При этом обязанность работодателя обеспечить ребенка молоком или компенсировать ему затраты должны быть установлена законодательством, например ст.222 ТК РФ, согласно которой

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
......

Приэтом следует также учитывать нормы выдачи молока или компенсации за его приобретение, которые установлены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. N 45н

Согласно п.4 приложения к данному приказу

4. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

Как видно из содержания Вашего вопроса и уточнений, Вы просто компенсируете ему покупку молока без оснований.

Выдавайте деньги работнику в подотчет, допустим из расчета, на месяц, в том числе можно и переводить деньги ему на карту с основанием платежа «Выдача в подотчет на приобретение молока для нужд организации», затем молоко ставите в приход по факту покупки с подтверждением платежными документами и составлением авансового отчета в конце месяца. Вот тогда НДФЛ не будет, и более того, Вы можете списать, по своему желанию, данные расходы.

Тогда это несколько меняет ситуацию. Тогда сотрудник не получает экономической выгоды. А значит НДФЛ все таки для данного сотрудника не возникает.

Рябинин Олег

Если видно из первички, что молоко ставится на приход, то согласен, что не возникнет НДФЛ

При этом обязанность работодателя обеспечитьребенка молоком или компенсировать ему затраты должны быть установлена законодательством, например ст.222 ТК РФ, согласно которой

Каргапольцев Евгений

Простите за опечатку, имелось ввиду работника