Каково наказание за нарушение режима труда и отдыха водителя?

Здравствуйте. Работаю на предприятии 4 года водителем категории "Е" по графику 2 через 2 т.е продолжительность смены не должна превышать 12 часов, но как правило моя переработка составляет от 30 мин. до 3 часов. По путевым листам фиксируется фактическое время работы, по табелю учета рабочего времени 11 часов , час обеда. Знаю .что это нарушение Трудового законодательства. Ответьте работодатель должен оплатить время переработки эа 4 года. Час обеда не зафиксирован в сменном задании- "Обедайте при погрузке или разгрузке" Спасибо

, Владимир, г. Екатеринбург
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Владимир! Да, работодатель обязан оплачивать переработку. В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса.Сверхунормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первойнастоящей статьи.        Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.      Я надеюсь Вам помог мой ответ. С уважением Лужных Евгения!