Как подать в суд на юриста, если он взял деньги и не оказал услугу?

Обратились к юристу .Подписали договор.Ввели юриста в курс нашего дела.Он с нас взял 10000 за услуги.На следующий день он говорит что я практикующий юрист помочь вам не могу. Предложил нам адвоката.Адвокат запросил 30000т.р .Мы юристу предложили расторгнуть договор и отдать нам деньги на что он просто проигнорировал нас.Сказал что я вот заболел и когда меня выпишут только тогда он с нами будет разговаривать.Это юрист говорил на улице на территории своего офиса. Мы думаем,что отдать деньги нам это не заняло бы много времени.Он видимо хочет нас кинуть.

, наталия, г. Братск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Наталия! К сожалению в России есть еще недобросовестные юристы которые берут деньги за воздух. Расторгнуть договор вы можете на основании положений условия договора или на основании положений Гражданского кодекса РФ. Для более точного ответа необходимо изчуть положения вашего договора.

Всего доброго! Если у вас остались вопросы напишите мне в чат, буду рад помочь!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталия, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!