Законно ли выставление счета энергосбытом по прошествии двух лет после смены счетчика?

Добрый день! законно ли выставление счета Энергосбытом по прошествию двух лет после смены счетчика. Счет по высшей ставке за просроченное время смены счетчика. Оплаты и показания подаются ежемесячно. Долгов нет. Куда подать иск или жалобу или как энергетиков поставить наместо с их запросами?

, Татьяна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

законно ли выставление счета Энергосбытом по прошествию двух лет после смены счетчика. Счет по высшей ставке за просроченное время смены счетчика. Оплаты и показания подаются ежемесячно. Долгов нет.

Татьяна

Нет не законно. Согласно

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Напишите жалобу в прокуратуру приложив копии квитанции об оплате и письма энергосбыта.

Удачи.