Являются ли дополнительные смены сверхурочными часами работы?

Я работаю на станции скорой помощи, мой установленный график сутки через 3. Я часто беру (подработки) дополнительные смены работы. Являются ли эти дополнительные смены (подработки) сверхурочными часами работы которые должны оплачиваться по двойной тарификации по статье 152 и 153 ТК РФ ??

, Николай, г. Нижний Новгород
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной работой признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. В случае если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника, сверхурочной не признается (письмо Роструда от 02.12.2009 N 3567-6-1). Поэтому к сожалению оплата в повышенном размере Вам не положена.