Обращение в коллекторское агенство. Чем это может обернуться

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, чем может обернуться обращение к коллекторам у которых методы воздействия на должника не всегда стандартные. То есть коллекторы прямо заявили, что они с "90-х" и арсенал воздействия у них еще с тех времен. Причем готовы заключить договор, где будут указаны юридические услуги по досудебному возврату долга.

Сразу скажу, что судебные приставы скорее всего будут бессильны, так как ситуация непростая. Исполнительного листа нет, так как в нем пока нет необходимости.

Чем это обращение может обернуться для кредитора?

Спасибо.

, Артур, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не можете заключать соглашение с коллекторами без судебного решения, так как долга юридически не существует. То есть именно действиями по взысканию долга действия коллекторов не будут, закон о коллекторской деятельности на них в данном случае распространяться не будет. Поэтому юридически любой договор с ними будет сомнительным. В случае если какие-то действвия коллекторов в отношения должника будут незаконными, то есть риск, что вас могут привлечь к ответственности в качестве организатора или подстрекателя