Возврат подписанного ранее завяление об увольнении

Добрый день. Подал заявление на увольнение почти 2 недели назад. В связи с обстоятельствами за 3 дня до увольнение забрал заявление, оно уже оказалось подписано директором (уволить 26.10), сейчас заявление мое на руках.

Начальству в устной форме сообщил что заявление забрал. Сегодня появились новые обстоятельства, могу ли я вернуть им это заявление и уволиться 26.10? На заявление нет регистр. данных. Просто подпись директора и дата . Спасибо!

, Илья, г. Вологда
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы писали отзыв заявления на увольнение по собственному желанию? Сам по себе факт того, что «забрали» заявление не означает того, что оно отозвано.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое времяотозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Начальству в устной форме сообщил что заявление забрал

Илья

Если вы не написали, что свое заявление отзываете, а просто в устной форме сообщили об этом, то да, это возможно, вас должны уволить по истечении срока, отведенного на предупреждение. Я бы порекомендовала уточнить на этот счет позицию руководства, возможно они все же зафиксировали тот факт, что вы заявление отозвали в устной форме. И предупреждать придется по новой

Илья
Клиент, г. Вологда

Да. Я писал по собственному желанию.

Илья

я имела ввиду подавали ли вы письменный отзыв заявления на увольнения. Я уже поняла, что нет, выше описала, как лучше действовать

Осокина Валентина

Если вы не написали, что свое заявление отзываете, а просто в устной форме сообщили об этом, то да, это возможно, вас должны уволить по истечении срока, отведенного на предупреждение. Я бы порекомендовала уточнить на этот счет позицию руководства, возможно они все же зафиксировали тот факт, что вы заявление отозвали в устной форме. И предупреждать придется по новой

Осокина Валентина

Т.е. для того, чтобы себя обезопасить, лучше снова подать заявление на увольнение по собственному желанию. Так как, если отношения с руководством не сложились, могут уволить за прогул, а при вашем обращении в суд, привести свидетелей, которые подтвердят факт того, что отзыв производился — ведь это действительно так. Отзыв может  быть, как, устным, так и письменным.

Если руководство не возражает, то можно уволиться и на основании ранее поданного заявления.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вообще если нет вашего письменного требования о возврате заявления, то можете указывать, что в данном случае с точки зрения закона вы должны быть уволеные в эту дату.Но в лучше вам это все сделать полюбовно, я думаю в суде найдутся свидетели, которые смогут доказать правоту работодателя.

Уточнение клиента

Да. Я писал по собственному желанию.

Можете конечно пробовать доказывать, оспаривать, однако лучше вам все в мирное с руководством решить, поскольку в суде могут доказать факт того, чтто вы забрали заявление.

Ещё вопрос небольшой. Что если работодатель не подпишет обходной лист? Это может произойти если его не устроит, как я передам свои рабочие дела, так как отрабатывая 2 недели я буду в отпуске.

Работодатель обязан выдать вам расчет и трудовую книжку в день увольнения, если он этого не сделает — то смело жалуйтесь в трудовую инспекцию, его будут ждать проблемы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Если Вы указанное заявление официально письменно не отзывали, то можете его вернуть и потребовать его реализовать, то есть уволить Вас с указанной даты.

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Начальству в устной форме сообщил что заявление забрал. Сегодня появились новые обстоятельства, могу ли я вернуть им это заявление и уволиться 26.10?

Илья

Только по договоренности с руководителем. Если оно согласится Вас уволить 26.10 — то будете уволены этой датой.

Но в любом случае Вам придется подать новое заявление, поскольку забрав прежнее — Вы на его основании уже не подлежите увольнению.

В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Ещё вопрос небольшой. Что если работодатель не подпишет обходной лист? Это может произойти если его не устроит, как я передам свои рабочие дела, так как отрабатывая 2 недели я буду в отпуске.

Илья

Это Вас не должно волновать, по прошествии установленного законом срока предупреждения об увольнении — работодатель ОБЯЗАН выдать Вам расчет и документы связанные с работой.

Статья 84.1. ТК РФ

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.