Изменение статью увольнения

Добрый вечер.В апреле 2017 г. мной был написан рапорт о нежелании продлевать контракт.В рапорте указал о желании пройти ВВК.В конце июля прошел ВЛК и ВВК.По результам меня признали не годным к летной работе,годен к военной службе с незначительными ограничениями,категория "Б".В конце месяца у меня заканчивается контракт и документы ушли на увольнение с формулировкой"окончание контракта".Выписка из госпиталя о результатах обследования в часть не прибыла и документы на увольнение ушли без нее.Законно ли увольнение без документов из госпиталя?По приходу документов из госпиталя планирую написать рапорт на изменение статьи увольнения.Складывается ощущение,что торопятся уволить ,лишь бы не дать уволиться по другой статье.

, Юрий, г. Воронеж
Олег Чистяков
Юрист
Если бы вы писали рапорт не просто о желании пройти ВВК, но и уволить по сост. здоровья — это бы было нарушением увольнение до полного рассмотрения вашего рапорта и результатов ВВК. А в данном случае как я понял у вас рапорт просто на ВВК, и у вас контракт подходит к концу, о продлении которого вы не изъявляли желания, по этому здесь нет каких то видимых нарушений процедуры увольнения. Если вам необходимо увольнение именно по сост. здоровья, то лучше написать именно такой рапорт и затем обжаловать, если будет отказ.
Юрий
Клиент, г. Воронеж

На основании чего я должен написать рапорт?я же сказал,что документы о списании меня с летной работы из госпиталя не пришли еще.

После увольнения как я думаю будет сложно обжаловать, если вы не писали рапорт об увольнении по сост. здоровья — ведь по сути то увольнение тогда пройдёт на законных основаниях «по окончанию контракта», что интересно — новый бы контракт или продление они бы уже не сделали из-за ограничения годности.
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Юрий! Без медицинских документов вас по состоянию здоровья уволить не могут — нет оснований.

Вместе с тем, рапорт можете подать уже сейчас, пояснив в нем, что документы направлены в ВЧ.  В случае отказа, обращайтесь в суд.

Положение о порядке прохождения военной службы (указ Президента РФ от 19.09.1999 № 1237)

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.
Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

На основании чего я должен написать рапорт? я же сказал, что документы о списании меня с летной работы из госпиталя не пришли еще.

Юрий

На основании того факта, что вы прошли комиссию. Можете в рапрорте указать исх. № и дату, когда документы отправлены. Также в рапорте укажите формулировку из заключения комиссии.

годен к военной службе с незначительными ограничениями, категория «Б»

Юрий

Клиент, г. Воронеж

Я сейчас нахожусь на учебе и не могу исполнить рапорт.Возможно ли после приказа об увольнении обжаловать статью увольнения?Есть ли приценденты такого характера в суде?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, при признании военнослужащего ВВК годным к военной службе с незначительными ограничениями, но не годным по военно-учетной специальности он может быть уволен не по состоянию здоровья, а в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

...

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

...

Во-вторых, военнослужащий имеет право выбора оснований увольнения.

статья 34 вышеуказанного Положения:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Но для того, чтобы выбрать основание увольнения вы должны подать рапорт на увольнение по ошм, если вы его не подадите, то ваше увольнение в связи с истечением срока контракта будет являться законным.

В-третьих, если вы хотите изменить основание увольнения, до поступления заключения ВВК в часть вам надо подать рапорт на заключение нового контракта, так как, если заключение поступит в часть позже окончания его срока, то изменить основание увольнения вы уже не сможете.

В-четвертых, только после заключения нового контракта вам надо будет отказываться от других должностей и подавать рапорт на увольнение по ошм. То, что вы находитесь на переподготовке не будет расцениваться как препятствие для подачи рапорта и служить основанием для отмены приказа об увольнении, если он состоится.

Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении меня,…, с военной службы по контракту на основании пункта «а» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и подпункта «а» пункта 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237) — в связи с организационно-штатными мероприятиями, в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе с незначительными ограничениями. От назначения на другие воинские должности отказываюсь.

Ранее поданный рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта отзываю, прошу считать нереализованным на основании пункта 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Далее по форме, установленной в части.

Приложение: заключение ВВК от _____________ № ___.

Но так как заключения ВВК еще в часть не поступило и у вас на руках его нет, то вам необходимо не рапорт на изменение оснований увольнения подавать, а на заключение нового контракта. Так как пока заключения нет, то у должностных лиц отсутствуют законные поводы для увольнения по данному основанию, а когда заключение поступит, то у вас может закончиться срок контракта и состояться приказ об увольнении. После заключения нового контракта подаете рапорт на увольнение по ошм.

Юрий
Клиент, г. Воронеж

Со мной контракт никто не подпишет,я не годен по здоровью на свою должность.Получается право на выбор статьи есть,а по факту я это сделать не смогу из-за отсутствии выписки из госпиталя.После увольнения видимо придется искать правду в суде и доказывать,что свидетельство задержалось и не смог вовремя изменить статью увольнения.