Как передать лишние 0,5 ставки новому сотруднику?

Здравствуйте, у воспитателя 1,5 ставки, работает каждый день с 8 до 18. В детском саду функционирует 1 группа. Воспитатель не справляется со своими обязанностями, при этом не желает терять в зарплате, если возьмем второго воспитателя, как быть в данной ситуации?

, Ирина,
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Возможны такие варианты:

— по соглашению сторон расторгнуть договор с воспитателем (0.5 ставки полагаю переданы как совместителю);

— предложить уволиться по собственному желанию с должности, занимаемой по совместительству;

— фиксировать актами факт невыполнения должностных обязанностей и расторгать трудовой договор с совместителем по инициативе работодателя на основании п.5. ст. 81 ТК РФ,

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если речь идет о совмещении (не совместительстве!), то работодатель может воспользоваться своим правом, предусмотренным статьей 60.2 Трудового кодекса РФ — досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При этом  работодатель не обязан указывать причину, по которой досрочного
отказывается от соглашения о выполнении дополнительной работы.