Есть ли шансы обжаловать решение ВВК в прокуратуре и на основании какого закона?

Добрый день!

Мне 25 лет Призван к службе в армии, до этого были отсрочки по статье недостаточность питания!

На сегодня мой вес составляет 58,3кг Рост 182 Правомерно ли мне ставят категорию Б

Правомерны ли действия ВВК

, Тимофей, г. Красноярск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со статьей 13 Расписания болезней,

при наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Пункт «д» — это категория годности Б-3. Таким образом, если при выявлении недостаточности питания Вам поставили категорию годности «Г», дали отсрочку по здоровью на 6 мес., за это время провели обследование и не выявили болезней, вызывающих недостаточность питания, а после этого поставили категорию годности «Б-3» — то в действиях военного комиссариата нарушений нет. Но если Вы считаете, что категория годности была Вам поставлена неправильно, если обследование проводилось поверхностно, не были учтены Ваши жалобы на здоровье или медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания — Вы можете обжаловать решение призывной комиссии о призыве, но не в военную прокуратуру, а в вышестоящую призывную комиссию либо в суд. Обжалование решения призывной комиссии приостанавливает его действия до момента рассмотрения жалобы.