Кто несет ответственность за счётчик воды в подъезде?

Добрый день. Возникла следующая ситуация: в доме, где я проживаю счетчики водоснабжения расположены на лестничной площадке, около недели назад приходили соседи снизу и сообщили, что их затапливает, но в моей квартире следов воды не было, это подтвердил сантехник из ТСН. Но, как видно, течь у соседей не переставало - сантехник обратил внимание на то, что вода по стояку от нашего счетчика течёт вниз (это уже в другой день произошло) - говорит, что заменил какие-то детали крепления. Сейчас же приходили представители ТСН и предложили подписать жене некий акт, заодно упомянув, что ответственность по затоплению лежит на мне. Прошу прокомментировать сложившуюся ситуацию.

, Игорь, г. Новосибирск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Игорь.

Все, что находится на за пределами Вашей квартиры- это общее имущество УК либо ТСН, ТСЖ в зависимости кто Вами управляет.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Акт, который жена подписала нужно запросить у Управляющей компании копию. Посмотреть, что там они составили и признать его недействительным. Удачи Вам.

Здравствуйте, Игорь.

Все, что находится на за пределами Вашей квартиры- это общее имущество УК либо ТСН, ТСЖ в зависимости кто Вами управляет.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Акт, который жена подписала нужно запросить у Управляющей компании копию. Посмотреть, что там они составили и признать его недействительным. Удачи Вам.