Как привлечь соседей к ответственности за избиение и порчу имущества?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, переехала к своей бабушке, после ухудшение ее здоровья, буквально спустя месяц после переезда попала в неприятную ситуацию с соседями. Вышла женщина, старше меня на 20 лет, начала оскарблять, а потом и вовсе избила, по этому делу прошел суд, и ее показания в суде глобально разошли с показаниями свидетеля, которым стал ее муж, на начало конфликта от отсутствовал в городе, и подтвердил это, по решению суда соседям присвоили штраф, а мне обяз.работы, я смирилась с этим, потому что соседи по площадке и выше этажом, все находятся в конфликте, эти соседи постоянно обвиняют пожилых людей, то что их дверные замки громко шумят. После этого суда, муж соседки избил у подъезда мою мать при свидетелях, и постоянно портит наше имущество, то машину на камеру испинает, то двери испоганит, и когда дело дошло вновь до суда, они стали скрываться, участковому говорят что без адвоката протокол об административном правонарушении подписывать не будут и вовсе перестали отрывать двери уполномоченым лицам и отвечать на звонки участкового. И эта песня продолжается уже на протяжении месяца. Имеют ли они право так делать и если нет к чему это может привести?

, Анна, г. Асбест
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос серьезный. Если все так как Вы описывает, необходимо написать заявление в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту побои (ст. 116 УК РФ) если нет серьезных физических последствий. (Обращались ли Вы в травмпункт?). Свидетели, если не побояться, тоже могут дать показания по данному делу.

Также за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,  предусмотрена уголовная ответственность установленная ст. 167 УК РФ.

Что касается порчи имущества, то согласно ст. 1064 ГК РФ  Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здесь без исковых требований в суд не обойтись. Но необходимо оценить стоимости испорченного имущества путем проведения оценочной экспертизы.