Могут ли для ИП назначить штраф за отсутствие техосмотра у водителя такси?

Здравствуйте. По закону за отсутствие техосмотра такси штраф накладывают на водителя в размере 500-800 руб. Могут ли наложить штраф на ИП? Откуда взялась сумма 50000 рублей. Сотрудники ГБДД звонят по телефону и запугивают этой суммой, а также судом. Причем протокола никакого не было. Что можно сделать в такой ситуации?

, Лиана, г. Оренбург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Лиана, добрый день!
Вы права по поводу размера штрафа:

Статья 12.1. КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Вы так же, должны знать прохождение технического осмотра для легкового такси обязательно 1 раз в 6 месяцев.

Оплата штрафа должна производится только на основании протокола об административном правонарушении (который вы праве обжаловать).

Я думаю сотрудники ГИБДД преследуют свою не совсем честную цель, предупредите их что вы записываете разговор и что все нарушения оформляется в определенной законом форме, а не в форме частных устных консультаций.