Обязан ли гражданин идентифицировать себя полиции?

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос.

Ситуация: к обычному гражданину подходят полицейские на улице и просят предъявить документы. В качестве основания называют "похож на человека которого разыскивают" или любое другое полу-законное(предположим что законное) основание для проверки документов. Документы у гражданина есть. Но гражданин отказывается их предъявить и мотивировать свой отказ. И вообще не хочет разговаривать с полицейскими.

Вопрос: Нарушает ли гражданин какой-либо закон, какой и как карается. Что вправе делать полицейские и как они вообще узнают личность человека ( он отказывается сообщать личную информацию ).

Спасибо.

, Вталий,
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

ст.13 ФЗ О полиции.

имеют полное право. если имеются схожие ориентировки, ни чего в этом страшного нет. работа такая. в вашем случае, нужно просто предъявить документ удостоверяющий личность, а в случае его отсутствия имеют полное право доставить в отделение для выяснение личности

Вталий
Клиент

Марина, большое спасибо за ответ.

Впрочем я все же, если это возможно, хотел бы получить ответ на СВОЙ вопрос. Что нарушает, и нарушает ли, гражданин, если отказывается предоставить полицейскому документы, которые у него есть при себе, где и какое предусмотрено наказание. Каковы в таком случае действия полиции, и, если их действия - доставление в отдел, какой у них есть срок на установление личности и как они вообще ее установят, если гражданин не отвечает на вопросы.(запрещено ли законом не отвечать на вопросы?)

вообще, если говорить предельно честно, то у вас просят предъявить документы удостоверяющие личность. это не может быть только паспортом, это также могут быть вод.удостоверение, паспорт гражданина СССР образца 1974 года (при наличии в нем фотографий по достижении установленного возраста — 25 и 45 лет), военный билет, временное удостоверение, удостоверение личности моряка, справка установленной формы и т.д. плюс ко всему, вы как гражданин россии не обязаны иметь при себе паспорт, вы обязаны его просто иметь как гражданин страны. задержать вас могут не более чем на 3 часа при совершении административного правонарушения, за искл.случаев указанных в ч.ч.2, 3 ст.27.5 коап рф.

учитывая, что отсутствие при себе документа удостоверяющего личность не является правонарушением, то следовательно и оснований для задержания не имеется.

но вам ни кто не может запретить не отвечать на вопросы, в силу ст.51 конституции рф, это ваше право.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Приз отказе предъявит Документы, если они имеются, Возможно привлечение к административной ответственности по статье 19.3 КОАП РФ