Может ли пенсионер получить налоговый вычет с покупки квартиры в 2015 году, если на пенсии с 2012?

Подскажите пожалуйста. Моя мама пенсионер. Она купила квартиру в феврале 2015 года. А на пенсию вышла в июне 2012 года, нигде не работает. Может ли она получить налоговый вычет за покупку квартиры?

, АЛекс, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Моя мама пенсионер. Она купила квартиру в феврале 2015 года. А на пенсию вышла в июне 2012 года, нигде не работает. Может ли она получить налоговый вычет за покупку квартиры?

АЛекс

к сожалению, Ваша мама не сможет получить налоговый имущественный вычет по статье 220 НК, поскольку на данный момент у нее отсутствует налогооблагаемый по ставке 13% доход, а с момента выхода на пенсию прошло более 3-х лет.