Сотрудники полиции задержали за курение у метро

Если стоит большая компания и некоторые ребята курят. Подходят сотрудники полиции , просят предоставить документы и пройти с ними. Но на момент когда они подошли, все выкинули сигареты.

Заводят в каморку в метрополитене и составляют протокол.

Вопрос заключается в том, можно ли как-то доказать то, что Вы не курили и сигарета, лежавшая на асфальте Вам не принадлежит? Если они не видели , как именно ты стоишь и куришь.

И можно ли доказать то, что один из сотрудников , который Вас задержал , был в алкогольном опьянение? Чувствовался резкий запах и поведение, повадки и любые действия говорили об опьянение..

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Сотрудник полиции, составляя протокол об административном правонарушении, при отсутствии свидетелей и очевидцев, выявленного правонарушения, сам может быть свидетелем данного правонарушения, о чем он пишет мотивированный рапорт, который и является основанием для составления протокола. За ложные сведения указанные в рапорте сотрудник несет ответственность, в частности его действия можно будет расценивать применительно к ст. 286 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) При отсутствии не заинтересованных свидетелей и очевидцев правонарушения протокол можно обжаловать в суде, и как правило в большинстве случаев суд встает на сторону правонарушителя.

Доказать состояние опьянение сотрудника, спустя длительное время, практически не возможно. По Вашему заявление на сотрудника полиции, будет проведена служебная проверка, однако для подтверждения его алкогольного опьянения, в обязательном порядке, необходимо медицинское освидетельствование.