Смогут ли с меня взыскать издержки по ученическому договору при неофициальном трудоустройстве?

Я пришла устраиваться в компанию,обещали устроить по ТК РФ,и пятидневку,по факту работала 6 дней в неделю, когда ушла одна коллега им кто то позвонил,и они тут же с нами заключили ученические договора,в компании вообще никто официально не устроен,даже кто работает не первый год,я решила уйти,и мне сказали возмести за обучение,а по факту обучения не было,меня просто посадили на холодные звонки,и выплатили они мне только за один месяц,через карту физ лица.смогут ли они доказать факт обучения?

, Инкогнито, г. Тюмень
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (208 ТК РФ)

Это если грубо по закону.

А по факту очень сомневаюсь, что они даже попробуют подать на вас в суд. Если подадут, до должны будут доказать свою позицию. Так что не поддавайтесь на провокации