Как вернуть деньги, если взыскание долга было неправомерным?

Здравствуйте. В 2011 году я пошла поручителем к своему родственнику. 06.08.15 на мой адрес пришёл Судебный приказ о взыскании с меня задолженности в солидарном порядке. 16.08.15 я подала апелляцию, где просила отменить приказ и взыскать задолженность с главного заёмщика, т.к. у него имеется движимое и недвижимое имущество, которое можно продать (квартира, машина, гараж и т.д.). 19.05.15 пришел ответ в виде "Определения об отмене судебного приказа". 10.10.17 года судебные приставы уведомили, что с меня взыщут задолженность по кредиту родственника, а 13.10.17 с меня списали задолженность по кредиту вместе с процентами. Вопрос: имели ли право взыскать с меня долг заёмщика, если у него по прежнему имеется то же имущество, что перечислено в апелляции и если он имеет постоянное место работы и в общем-то не скрывается? Если взыскание долга было не правомерным, то как мне обжаловать такие действия судебных приставов и вернуть деньги?

, Ирина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть несколько вариантов действий в Вашей ситуации.

Во-первых, в Вашем случае необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру по местонахождению отдела судебных приставов для принятия мер прокурорского реагирования, если прокуратура примет меры к устранению нарушений, но деньги Вам все равно не вернут, то вы вправе в судебном порядке в административном судопроизводстве обжаловать бездействие судебных приставов и если суд удовлетворит Ваше требование, то после реализации имущества основного заемщика Вы вправе вернут деньги в порядке регресса.