Можно ли прописаться в квартире с новой фамилией?

Добрый день. Есть долг перед банком. В данный момент я выписан от мамы и у меня была смена ФИО. С досудебного отдела ей звонят и угрожают, что приставы опишут имущество и т.д., но я у неё сейчас не прописан. Вопрос такой: "Могу ли я сейчас прописаться у неё с новой фамилией? Могут ли мне сейчас вменить мой долг под старой фамилией?"

, Кирилл, г. Челябинск
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прописаться вы можете, однако это не освободит Вас от долговых обязательств перед банком и это не зависит от смены Ф.И.О.

Судебные приставы действует в рамках Закона «Об исполнительном производстве»,

Важно понимать, если решение суда и возбуждено ли исполнительное производство.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

А вот вы можете попасть, поскольку в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.