Можно ли некоторое время находиться в РФ без страхового полиса?

Здравствуйте! Истекает страховой полис, обязательно ли срочно оформлять новый или можно 2 месяца до начала года побыть без, а потом оформить ОМС (есть РВП)

, Елена, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а почему сейчас не можете оформить раз у вас есть РВП?

Елена
Клиент, г. Москва

Потому что если я сейчас оформлю ОМС, он будет действовать до конца года всего лишь. Хотела с начала календарного года сделать его на год, а пока до этого времени подождать...