Имеет ли право на жилье сирота, если ему уже 30 лет?

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 30 лет. Являюсь сиротой с 15 лет (умерла мама, отца лишили прав) моим опекуном являлась бабушка по линии матери, проживал я у нее в квартире, сейчас я прописан в области в частном доме площадь которого 20кв.м нас там прописано 4 человека. Скажите пожалуйста, имею ли я право на получения квартиры или денег на ее покупку от государства. Спасибо заранее

, Александр, г. Пенза
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Александр!

Исходя из той информации, которую Вы предоставили, право на обеспечение жилым помещением у Вас есть. Права на получение денег от государства на покупку квартиры — нет.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством, необходимо быть включенным в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Если до 30 лет Вы данным вопросом не занимались, заявлений в уполномоченные органы не подавали, в список не включены — попробуйте сделать это сейчас, поскольку право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

В случае отказа уполномоченного органа во включении Вас в список — обращайтесь в суд.