Могут ли уволить за несоответствие профстандартам?

Добрый день! Работаю в настоящее время библиотекарем, общий стаж по этой специальности больше 20 лет. Но образование - высшее экономическое. Работодатель настаивает, что в соответствии с принятыми профстандартами я должна обязательно иметь профильное образование. Так ли это, могут ли уволить и за чей счет должно проводиться обучение? Ниже выдержка из письма работодателя

"...В очередной раз направляю информацию о возможности пройти дистанционную проф.переподготовку. Это касается тех, у кого нет ни библиотечного, ни педагогического образования. Неужели вам это не интересно? Через два года все должны иметь профильное образование. Руководитель учреждения будет вправе устроить внеочередную аттестацию и может дойти до постановки вопроса об увольнении в связи с несоответствием проф.стандартам."

, Светлана, г. Ачинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

С 1 июля 2016 года работодатели <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=192041;dst=2209» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ (ред.="" 30.12.2015) (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.07.2016)"="" class=«r»>обязаны применять

<a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=192041;dst=2204» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ (ред.="" 30.12.2015) (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.07.2016)"="" class=«r»>профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, иных НПА.

Особенности использования профстандартов <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200290» title=«Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584
» Об="" особенностях="" применения="" профессиональных="" стандартов="" в="" части="" требований,="" обязательных="" для="" государственными="" внебюджетными="" фондами="" Российской="" Федерации,="" или="" муниципальными="" учреждениями,="" унитарными="" предприятиями,="" а="" также="" корпорациями,="" компаниями="" и="" хозяйственными="" обществами,="" более="" пятидесяти="" процентов="" акций="" (долей)="" уставном="" капитале="" которых="" находится="" государственной="" собственности="" муниципальной="" собственности""="" class=«r»>предусмотрены
, например, для ГУП и МУП, госкорпораций, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций или долей принадлежит государству.

Принимая на работу по отдельным должностям (профессиям, специальностям), работодатели, как и раньше, обязаны применять профстандарты. Это <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=192041;dst=1839» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ (ред.="" 30.12.2015) (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.07.2016)"="" class=«r»>необходимо, когда выполнение работы предполагает компенсации, льготы либо ограничения, установленные ТК РФ или иным федеральным законом. В такой ситуации наименование должности и требования к квалификации определяются в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником (<a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97378» title=«Справочная информация: » Единый="" квалификационный="" справочник="" должностей="" руководителей,="" специалистов="" и="" служащих" (Материал="" подготовлен="" специалистами="" КонсультантПлюс)"="" class=«r»>ЕКС

, <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=92907» title=«Справочная информация: » Единый="" тарифно-квалификационный="" справочник="" работ="" и="" профессий="" рабочих" (Материал="" подготовлен="" специалистами="" КонсультантПлюс)"="" class=«r»>ЕТКС). Если должность есть и в справочнике, и в профстандарте, работодатель вправе выбрать, какой акт использовать.

В случае когда применять профстандарты необязательно, <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=192041;dst=2210» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ (ред.="" 30.12.2015) (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.07.2016)"="" class=«r»>можно

 использовать их в качестве ориентира.

Применять обязательные профстандарты НУЖНО, в частности, при приеме на работу новых сотрудников.

ОДНАКО!!! Как <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=196694;dst=100038» title="<Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253
<Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов>
(вместе с " Информацией="" Министерства="" труда="" и="" социальной="" защиты="" Российской="" Федерации="" по="" вопросам="" применения="" профессиональных="" стандартов")"="" class=«r»>указал
 Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.

При <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=192041;dst=1949» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ (ред.="" 30.12.2015) (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.07.2016)"="" class=«r»>необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.

Если работодатель все же решит <a href=«base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=192041;dst=498» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ (ред.="" 30.12.2015) (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.07.2016)"="" class=«r»>уволить сотрудников с недостаточной квалификацией, ему придется провести аттестацию.

исправление.

С 1 июля 2016 года работодатели профстандарты в части тех требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, иных НПА.

Особенности использования профстандартов «base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=200290» предусмотрены, например, для ГУП и МУП, госкорпораций, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых более 50% акций или долей принадлежит государству.

Принимая на работу по отдельным должностям (профессиям, специальностям), работодатели, как и раньше, обязаны применять профстандарты. Это необходимо, когда выполнение работы предполагает компенсации, льготы либо ограничения, установленные ТК РФ или иным федеральным законом. В такой ситуации наименование должности и требования к квалификации определяются в соответствии с профстандартом или квалификационным справочником (base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=97378)

Если должность есть и в справочнике, и в профстандарте, работодатель вправе выбрать, какой акт использовать.

В случае когда применять профстандарты необязательно, можно

 использовать их в качестве ориентира.

Применять обязательные профстандарты НУЖНО, в частности, при приеме на работу новых сотрудников.

ОДНАКО!!! Как

 указал Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.

При необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.

Если работодатель все же решит уволить сотрудников с недостаточной квалификацией, ему придется провести аттестацию.