Как грамотно защитить себя в суде с управляющей компанией?

Имею нежилое помещение в многоквартирном доме в собственности... Управляющая компания договор на эксплуатацию и содержание общего имущества со мной не заключала, подписанных мною актов выполненных работ не имеет, но подала заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с меня задолженности... Какова вероятность взыскания с меня этих расходов, которые ничем не подтверждаются...

Договор-образец, на сайте компании, составлен только для собственников жилых помещений... в нем не указан 1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; 2) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения; 4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления. Кроме того, меня никогда не извещали как собственника ни об одном собрании собственников, где принимались решения о заключении с этой компанием договора на управление многоквартирным домом, ни об изменении тарифов на на содержание общего имущества...

Я готова оплатить компании только за те услуги, которые она действительно выполняла..., но по факту компания утверждает только тариф и просто умножает его на площадь нежилого помещения... Ни отчетности, ни фактического выполнения услуг, ни фактических затрат компания не представила... Посоветуйте как грамотно защитить себя в суде.

, Дарина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! После выдачи судебного приказа, так как на данный факт вы никак повлиять не можете подаете мировому судье его выдавшего заявление об отмене судебного приказа.

Далее управляющая организация имеет право обратиться в суд уже с исковым заявлением где действует принцип состязательности сторон, то есть каждая сторона доказывает свои обстоятельства.

Соответственно в исковом производстве уже можете высказать все Ваши доводы относительно бездействия управляющей организации.

По существу увы не могу ответить, так как вы не приложили договор и не пояснили чем нарушены Ваши права, кроме неизвещения о собрании собственников.

Управляющая компания договор на эксплуатацию и содержание общего имущества со мной не заключала

Дарина

Это не говорит о том, что договор не заключен, так как Вы пользовались помещением и своими действиями акцептировали оферту управляющей организации.

Какова вероятность взыскания с меня этих расходов, которые ничем не подтверждаются...

Дарина

99%, что судебный приказ будет вынесен. 1% остается на разъяснение искового производства.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Дарина! согласно  Жилищного Кодекса Российской Федерации,

Статья 39 Содержание общего имущества в многоквартирном доме:
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И  ОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ -

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использованияжилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае если в соответствии с настоящими Правилами исполнителем, предоставляющим коммунальные услуги потребителям в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, не является ресурсоснабжающая организация, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан в течение 5 дней после заключения договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями представить исполнителю их копии, а также в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, — данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

Таким образом, управляющая организация вправе выставлять вам счета на оплату за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды.

Дарина! согласно  Жилищного Кодекса Российской Федерации,

Статья 39 Содержание общего имущества в многоквартирном доме:
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И  ОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ -

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использованияжилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для категории потребителей, к которой относится такой потребитель.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

В случае если в соответствии с настоящими Правилами исполнителем, предоставляющим коммунальные услуги потребителям в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, не является ресурсоснабжающая организация, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан в течение 5 дней после заключения договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями представить исполнителю их копии, а также в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, — данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме в целях обеспечения обращения с твердыми коммунальными отходами заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами непосредственно с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Указанный договор заключается в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления.

Таким образом, управляющая организация вправе выставлять вам счета на оплату за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды.

Мое мнение — управляющая компания права. и если тариф на общедомовые услуги такой же как и для жильцов дома,  лучше решить вопрос мировым соглашением.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В силу п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

Таким образом, обязанность оплачивать плату за содержание и ремонт помещения (тариф) исходя из площади помещения установлена законом.

Но, в то же время, вы правы, управляющая компания обязана предоставлять документы, обосновывающие, почему именно такой тариф установлен и какие услуги в него входят.

В соответствии с частью второй статьи 165 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющие организации обязаны предоставлять гражданам
по их запросам информацию
, в том числе с использованием системы, об
установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты
этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Вы вправе, в том числе, в судебном порядке, предоставления управляющей компанией смет, актов выполненных работ и т.д.

Дарина
Клиент, г. Москва

Управляющие компании не удосуживаются даже описать описать состав и состояние общего имущества дома..., но резво меняют тарифы на свои услуги, игнорируя действующее законодательство.. Естественно ни в каких системах (на сайтах) они не отчитываются...

Жалуйтесь в жилинспекцию на нарушение управляющей компанией стандарта раскрытия информации, за это сейчас очень высокие штрафы.