Должен ли работодатель оплачивать услуги по оформлению проездных документов на самолет?

Должен ли работодатель оплачивать услуги по оформлению проездных документов на самолет при оплате стоимости проезда к месту использования отпуска работника по северной льготе. Мне работодатель отказывает. Если да, то на какой документ я могу сослаться. Работаю в ОАО РЖД.

, Жанна, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Жанна.

Статьей 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и статьей 325 Трудового кодекса РФ предусмотрена обязанность компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за счет средств работодателя.