Какое наказание следует и как можно избежать штрафа?

Здравствуйте, если я писал отказ от гражданства Рк и его одобрили, и получил паспорт Рф, но не сдал его в оргоны мвд рк в течении 30 дней, какое накозание следует, и как можно избежать штраф? Паспортом РК не пользуюсь после получениЯ гражданство рф.

Уточнение от клиента

Я делал по программе пересиления, все делал как мне говорили в уфмс, но когда я паспорт получил не сказали что в течении 3 дней надо сдать. А потом знакомая сказала что в конслульстве не примут без разрешения на пмж. И в дрбавок меня в армию в россии забрали, и в этоги все сроки просрочил, теперь приходится на границе лгать что сдал паспорт, так как родители в казахстане живут. Тока я не знаю могут ли они как нибудь узнать это. Я так понял что у меня нету выхода или лгать или 200мрп.

, Саша, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, с 1.01.2015 в РК появился закон, что если ты не оформил доки на выезд и не поставил печать в паспорт, то тебе штраф 200мрп (400 тысяч тенге). так же если получив гражданство другого гос-ва ты не успел в течение 3 дней сдать документы в миграционку РК — снова штраф 200мрп.
Опишу как этого избежать, т.к. сама уже столкнулась с этим.
1. обязательно собирайте документы на отказ от гражданства РК и ставьте в паспорт печать на выезд, скорее всего в миграционке вам не захотят давать список документов объясняя это тем, что вы станете лицом без гражданства пока не получите гр-во РФ, и мол будете никому не нужны без паспорта, настаивайте на своем и не уходите без списка документов.
2. если вы получаете гражданство по программе переселения — вам нужно будет в РФ оформить нотариально заверенный отказ от гражданства РК даже если вы уже отказались, это нужно для уфмс, но для РК это силы юридической не имеет, хотя для порядка обязательно сделайте нотариально заверенную копию этой бумажки, а так же копию чека с почты при отправке с указанием адреса отправки, а так же копию описи письма
3. про три дня — это нереально, т.к. паспорт РФ выдают задним числом, что уже не дает возможности непросрочить, поэтому во-первых требуйте с уфмс справку, что паспорт вам выдали именно этого числа, а во вторых — не соглашайтесь на штраф, т.к. если позвонить в консульство — то там дают на сдачу документов 6 месяцев, давите на этот срок, при угрозе выдворения или штрафа — угрожайте обращением в прокуратуру, т.к. если они не пойдут на встречу — можно реально написать заявление о вымагательстве штрафа в прокуратуру, а оттуда пойти в суд и отсудить право на бесплатную сдачу докуметов, но это работает только если вы сделали выписку до этого, иначе это не поможет, вы все равно нарушите закон.
если что-то не написала и вы знаете чем дополнить — пишите в комменты, т.к. у меня куча знакомых сейчас в этой ситуации, возможно я не все еще знаю. m.pikabu.ru/story/razv… Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Саша
Клиент, г. Новосибирск

Я делал по программе пересиления, все делал как мне говорили в уфмс, но когда я паспорт получил не сказали что в течении 3 дней надо сдать. А потом знакомая сказала что в конслульстве не примут без разрешения на пмж. И в дрбавок меня в армию в россии забрали, и в этоги все сроки просрочил, теперь приходится на границе лгать что сдал паспорт, так как родители в казахстане живут. Тока я не знаю могут ли они как нибудь узнать это. Я так понял что у меня нету выхода или лгать или 200мр