Как учредителю выйти из ООО, которое не проработало ни дня?

Здравствуйте, у сестры ситуация. Она единственный учредитель ООО. ООО зарегистрировано, под клининговые услуги. Но не проработало ни дня. Нанятый бухгалтер сдавал нулевой баланс. Как сестре выйти из учредителей?

, Дмитрий Шумский, г. Самара
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Выход единственного участника общества из ООО законом не допускается.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. Здесь два пути: или сменить учредителя или ликвидировать предприятие. Ликвидация дело хлопотное. Можно продать готовое предприятие путём замены учредителя, в Интернете много так называемых юридических фирм, оказывающих подобного рода услуги.

В противном случае фирма повиснет на сестре, её постоянно будут дёргать налоговая и ПФР в плоть до наложении штрафов за несдачу отчётности и неуплату взносов в Пенсионный фонд.

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Исходя из указанной Вами ситуации Ваша сестра, как единственный учредитель (участник) Общества, вправе принять решение о добровольной ликвидации юридического лица в соответствии со статьей 57  Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пройти стадии ликвидации: принятие решения о ликвидации (добровольном прекращении деятельности), назначение ликвидатора (ликвидационной комиссии), уведомление о начале процедуры ИФНС; публикация в СМИ информации и уведомление всех кредиторов о начале ликвидации; прохождение выездной налоговой проверки; подготовка и оформление ликвидационного баланса (первоначально промежуточного, затем – окончательного); представление в ИФНС пакета документов для регистрации завершения ликвидационного процесса и исключения компании из ЕГРЮЛ.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае Вашей сестре необходимо запустить процедуру добровольной ликвидации, либо дождаться, когда регистрирующий орган сам исключит это ООО из реестра. Регистрирующий орган исключает из реестра ООО в случае, если это ООО в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. В этом случае регистрирующий орган признает Ваше ООО

 фактически прекратившим свою деятельность и исключит из реестра юр.лиц.