Как защитить себя и своих детей в случае смерти супруга от претензий на квартиру со стороны сына мужа?

Здравствуйте! Я состою в браке с мужем, у нас двое детей. У мужа есть сын(16 лет) от предыдущего брака. Я хочу заключить на себя ДДУ, новостройка должна быть сдана через два года. Как защитить себя и своих детей в случае смерти супруга от претензий на эту квартиру сына мужа?

Или лучше заключить ДДУ на мою маму ( ей уже 85 лет) и после регистрации права мама подарит мне квартиру? Но если не доживет до сдачи дома, что тогда?

Помогите как лучше сделать???

, Лада, г. Калининград
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лада

Можно не допустить включения квартиры в общую совместную собственность, для этого нужно использовать для оплаты договора денежные средства, не входящие в имущественную массу общего имущества супругов.

Если Вам необходим детальный плат действий в данной ситуации, Вы можете написать мне в личные сообщения.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.