Положена ли замена радиаторов на лестничной площадке при кап ремонте?

Здравствуйте! В нашем доме проводится капремонт. Подрядчики заявляют, что при замене общедомовой инженерной тепловой системы будут заменены только трубы, ведущие к чугунным радиаторам отопления, а сами радиаторы в квартирах меняться не будут, якобы они являются собственностью жильцов и как-будто бы не включены в смету. Мы с этим согласны. Но почему не меняю радиаторы на лестничных площадках в лестничной шахте?Насколько на извесно - это часть общедомовой отопительной системы.

, Татьяна, г. Казань
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Татьяна! вы правы,

Согласно пункта 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от

29.12.2004 № 188-ФЗ, инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, является общедомовой собственностью.

Теперь нужно выяснить, предусмотрена ли замена радиаторов на лестничной площадке сметой работ. Если да, то поменять обязаны. если нет, то сами понимаете, бесплатно их менять никто не будет. нужно адресовать свои претензии заказчику работ.