Осуществляется ли мониторинг бюджета субъекта?

Кто осуществляет мониторинг за принятие и исполнение бюджетов субъектов РФ? Кто и какие меры могут применить к субъекту РФ за нарушение бюджетного законодательства?

, Марина, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Внешний государственный (муниципальный) финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений является контрольной деятельностью соответственно Счетной палаты Российской Федерации, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее — органы внешнего государственного (муниципального) финансового контроля).
Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений является контрольной деятельностью Федерального казначейства, органов государственного (муниципального) финансового контроля, являющихся соответственно органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций (далее — органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля), финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований).

Контроль за исполнением бюджета возложен на контрольно-счетные палаты субъектов РФ, которые формируются органами представительной власти.

Марина