Каковы сроки сдачи паспорта РК после получения российского гражданства и порядок выезда из РФ?

Здравствуйте! Я вышла из Казахстанского гражданства получила гражданство РФ а паспорт РК не сдала до сих пор (уже 3 мессяца).скажете будет ли на меня наложен штраф при пересечении границы РК? И вообще пустят ли меня в Казахстан?Паспорт я сдам до того момента как собирусь въехать в РК?

, Олеся, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Олеся!

В случае, если гражданин оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, он имеет право сдать национальный паспорт РК и зарегистрировать утрату гражданства РК согласно п.5 ст. 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года (если лицо приобрело гражданство другого государства) в загранучреждении Республики Казахстан.

Для этого, необходимо обратиться в консульское учреждение РК, сдать оригинал казахстанского паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ (либо уведомление миграционной полиции) и предоставить копию паспорта РФ с пропиской.

В случае, если гражданин не оформил разрешение на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство в Российскую Федерацию в органах внутренних дел Казахстана, зарегистрировать утрату гражданства РК, сдать паспорт и удостоверение личности следует в органы миграционной службы МВД РК (Управление миграционной службы по месту последней прописки в Республике Казахстан).

Если по каким-либо причинам выехать в Казахстан для регистрации утраты гражданства РК не представляется возможным, то следует обратиться в соответствующее консульское учреждение РК и сдать следующие документы:

Заявление о регистрации утраты гражданства РК в произвольной форме;
Паспорт и удостоверение личности Республики Казахстан;
Копия паспорта гражданина иностранного государства или документ, подтверждающий наличие иностранного гражданства.
Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Информация с сайта Посольства Казахстана.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации
(специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться
функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!