Разрешена ли продажа тонизирующих энергетических напитков несовершеннолетним?

Разрешена ли продажа безалкогольных напитков лицам не достигшим 18 летнего возраста? И каких именно?

Уточнение от клиента

Адреналины, берны?

, Константин, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Есть закон Московской области, согласно которому установлен запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

Вот его текст:

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях;

Вот ссылка на него: http://base.garant.ru/36884676/#friends#ixzz4v2kwmv00

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин! Запрет продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним лицам на федеральном уровне не регламентирован. Имеется проект Федерального закона.

Проект Федерального закона N 467791-6
«Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков»

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.
2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.

В одно время в средствах массовой информации обсуждался вопрос о запрете такой продажи. Смотрите ссылку: http://www.rbc.ru/business/10/... При этом упоминалось, что такие запреты могут вводится субъектами Российской Федерации.

Насколько я понимаю, Вы проживаете в г. Москве, где с 01 мая 2015 года действует Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков», в соответствии с которым на территории города вводится запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. К таким напиткам относится алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9% объема готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент. Установлено, что за нарушение указанного запрета юрлица, должностные лица,  ИП и граждане будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.