Как можно продать авто, если ПТС находится в банке?

Здравствуйте мне продали авто по ген доверенности, но птс до сих пор в банке. Теперь я хочу продать эту машину как мне это сделать?

, Дарья, г. Шахты
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как можно продать авто, если ПТС находится в банке?

Здравствуйте мне продали авто по ген доверенности, но птс до сих пор в банке. Теперь я хочу продать эту машину как мне это сделать?

Здравствуйте.

Существует лишь один способ продажи имущества — по договору купли-продажи. При «Продаже по доверенности», никакой собственно продажи не происходит — собственник остается прежний, однако, само по себе, это не препятствует продаже автомобиля лицом, на которое оформлена гендоверенность. Вопрос заключается не в этом, а в том, почему ПТС в банке? Если машина до сих пор в залоге — ничего законно Вы не сделаете. Если залог уже прекращен — нужно поехать в банк и забрать ПТС, либо собственнику, либо Вам, если такое полномочие прописано в доверенности (последнее — вовсе не факт. поскольку понятие «Гендоверенность — жаргонное и не имеет четкого перечня полномочий — нотариус впишет в нее все, что пожелает доверитель).